❶ 聰聰去文具店買筆記本,他付給售貨員40 元,售貨員給他找回4 元。聰聰可能買了幾個同樣的筆記本
聰聰去文具店買筆記本,他付給售貨員4o元,售貨員給他找回4元?聰聰可能買了6個同樣的筆記本,列式⺀40一6x6二4(元)。
❷ 文具店有優惠活動,筆記本買五送一,買6個筆記本,實際每本筆記本花了多少錢多少
題主,筆記本買五送一相當於打8.3折。具體計算方式為:5/6=8.3。
如果是買6個筆記本,按活動會贈送1個,即共可獲得7個筆記本。
假設筆記本單價為1元,買6個筆記本需支付6元,實際每本筆記本價格為:6/7=0.86元。
❸ 文具店的筆記本每本20元,買4本贈1本,老師買了5本,每本便宜多少元
20÷5=4(元)
❹ 笑笑在文具店買了幾本筆記本每本筆記本五元付給營業員50元找回16元請你算出找
用了34元,筆記本買了7本,少付1元
❺ 去文具店買筆記本他帶的錢買四本還剩20元,買五本還差100元,問他帶了多少錢
也就是說一本筆記本120,那他買了四本剩20就是:4×120+20=500
他帶了500
❻ 文具店的筆記本買十贈二每本筆記本單價是1.5元請問買48本至少要付多少元
你說的這個問題,屬於簡單數學問題。
我的看法如下——
「文具店的筆記本買十贈二每本筆記本單價是1.5元請問買48本至少要付多少元?」
這個問題有兩種可能:
1、實際購「買48本」,不包括贈送的在內,那麼這個很簡單,支付的買價48*1.5 = 72(元);
2、「買48本」包括贈送的在內,那麼,假設實際購買的是x本,很顯然有:
x+ (2/10)*x = 48
解得x = 40本,那麼,實際支付的價款為40*1.5 = 60(元)。
上述解答,供你參考。
❼ 聰聰到文具店買筆記本,他買了3本筆記本,售貨員阿姨說應付14.5元。聰聰認為不對,你能解釋這是為什麼嗎
因為只買了三本,花了14.5元,所以求一本要用14.5÷3 但÷3得到的數是循環小數,所以不對
14.5不能被3整除
❽ 小花到文具店買筆記本。筆記本的單價已看不清楚。她買了3本筆記本。售貨員阿姨說應付134元。小花認為
因為不能被3整除
❾ 文具店筆記本買5本送2本,筆記本每本17元,學校買了210本,一共花了多少錢
買五送2,相當於7本筆記本需要85塊錢,買了210本,那就是(210➗7)×85=2550元
❿ 小紅去文具店買筆記本,付了25元找回一元他可能買了幾本筆記本幾元
一共花了25-1=24元,24=1×24=2×12=3×8=4×6,如果筆記本價格是整數,那麼一個筆記本可能是1或者2或者3或者4或者6或者8或者12或者24元