导航:首页 > 电脑大全 > 文具店买的笔记本电脑

文具店买的笔记本电脑

发布时间:2022-12-25 08:26:25

❶ 聪聪去文具店买笔记本,他付给售货员40 元,售货员给他找回4 元。聪聪可能买了几个同样的笔记本

聪聪去文具店买笔记本,他付给售货员4o元,售货员给他找回4元?聪聪可能买了6个同样的笔记本,列式⺀40一6x6二4(元)。

❷ 文具店有优惠活动,笔记本买五送一,买6个笔记本,实际每本笔记本花了多少钱多少

题主,笔记本买五送一相当于打8.3折。具体计算方式为:5/6=8.3。
如果是买6个笔记本,按活动会赠送1个,即共可获得7个笔记本。
假设笔记本单价为1元,买6个笔记本需支付6元,实际每本笔记本价格为:6/7=0.86元。

❸ 文具店的笔记本每本20元,买4本赠1本,老师买了5本,每本便宜多少元

20÷5=4(元)

❹ 笑笑在文具店买了几本笔记本每本笔记本五元付给营业员50元找回16元请你算出找

用了34元,笔记本买了7本,少付1元

❺ 去文具店买笔记本他带的钱买四本还剩20元,买五本还差100元,问他带了多少钱

也就是说一本笔记本120,那他买了四本剩20就是:4×120+20=500
他带了500

❻ 文具店的笔记本买十赠二每本笔记本单价是1.5元请问买48本至少要付多少元

你说的这个问题,属于简单数学问题。

我的看法如下——

“文具店的笔记本买十赠二每本笔记本单价是1.5元请问买48本至少要付多少元?”

这个问题有两种可能:

1、实际购“买48本”,不包括赠送的在内,那么这个很简单,支付的买价48*1.5 = 72(元);

2、“买48本”包括赠送的在内,那么,假设实际购买的是x本,很显然有:

x+ (2/10)*x = 48

解得x = 40本,那么,实际支付的价款为40*1.5 = 60(元)。

上述解答,供你参考。

❼ 聪聪到文具店买笔记本,他买了3本笔记本,售货员阿姨说应付14.5元。聪聪认为不对,你能解释这是为什么

因为只买了三本,花了14.5元,所以求一本要用14.5÷3 但÷3得到的数是循环小数,所以不对
14.5不能被3整除

❽ 小花到文具店买笔记本。笔记本的单价已看不清楚。她买了3本笔记本。售货员阿姨说应付134元。小花认为

因为不能被3整除

❾ 文具店笔记本买5本送2本,笔记本每本17元,学校买了210本,一共花了多少钱

买五送2,相当于7本笔记本需要85块钱,买了210本,那就是(210➗7)×85=2550元

❿ 小红去文具店买笔记本,付了25元找回一元他可能买了几本笔记本几元

一共花了25-1=24元,24=1×24=2×12=3×8=4×6,如果笔记本价格是整数,那么一个笔记本可能是1或者2或者3或者4或者6或者8或者12或者24元

阅读全文

与文具店买的笔记本电脑相关的资料

热点内容
电脑图片查看模式在哪里 浏览:289
电脑收藏夹如何复制 浏览:683
电脑系统白屏怎么处理 浏览:676
冰糖炖雪梨电视剧免费网站 浏览:220
午夜叉网站免费看 浏览:691
爱普生l358电脑怎样安装驱动 浏览:505
电脑主机前盖怎么设置 浏览:348
打王者的电脑配置要求高吗 浏览:578
电脑显存怎么设置 浏览:45
老电脑系统安卓 浏览:201
电脑开机没一会cpu热 浏览:186
苹果软件更新卡住 浏览:61
手机软件弹出广告 浏览:957
苹果5跳过id激活软件 浏览:105
电脑上如何管理自己家wifi 浏览:222
运行不卡电脑配置 浏览:851
学校电脑装wifi 浏览:689
电脑怎么设置截屏图 浏览:267
三星i3笔记本电脑 浏览:204
电脑分辨率哪个好 浏览:873